Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (пока оценок нет)
Загрузка...

Лакросс – что за вид спорта, кто изобрел, как играть?

Для многих такая игра, как лакросс является неизвестной, хоть она и имеет древнюю историю. В ней можно найти элементы разных спортивных направлений, например, футбола и хоккея. Суть командного сражения заключается в том, чтобы мяч попал в ворота соперников, для чего используются клюшки.

Что за вид спорта лакросс?

Соревнуется две команды из 6 или 10 человек, которые бегают по полю, держа в руках необычные клюшки, которые носят название «стик». Они помогают спортсмену ловить и удерживать мяч. В команде есть нападающие, защитники полузащитники и вратарь. Как и в футболе, у каждого игрока есть своя зона на поле. Только полузащитник может играть в любом месте. В клубах высокого уровня такие игроки делятся еще на атакующих и защищающих. Лакросс – спорт, который судят трое судей.

Кто изобрел лакросс?

Корни этого спорта уходят глубоко и в него играли еще древние североамериканские индейцы. Название произошло от французского слова «la cross», которое переводится, как «клюшка». История лакросса рассказывает о том, что изначально эта игра использовалась для тренировки воинов и даже для разрешения споров между племенами. В те времена в командах были сотни участников, а размер поля достигал нескольких километров. На профессиональном уровне в Канаде лакросс стал распространяться в 1867 году, когда в Монреале был организован первый клуб.

В этом же году произошел и первый мачт. За всю историю спорта лакросс был два раза включен в перечень Олимпийских игр в 1904 и 1908 году. Медали оба раза забирали спортсмены из Канады. После этого на этих соревнованиях лакросс можно увидеть исключительно в качестве показательных выступлений. Пока официально Олимпийский комитет не признает лакросс, но международные соревнования все же проводятся с 1967 года.

Лакросс – правила игры

Наибольшее развитие игра получила в Канаде и Америке, но с каждым годом интерес к ней возрастает и в других странах. Есть ряд правил, касающихся того, как играть в лакросс:

1. Победу получает команда, которая смогла за отведенное количество времени, забросить больше мячей. Гол засчитывается, когда он забивается из-за пределов круга, очерченного вокруг ворот.
  2. Вбрасывание мяча проводят после гола и в начале каждой четверти. Команда, завладевшая мячом, делает пасы, пока мяч не окажется близко у ворот противника. Нападающим запрещено заходить за линию, около ворот противника.
  3. В лакроссе нет ограничений, касающихся количества передач, которые должны быть произведены, перед тем, как мяч окажется в воротах, и минимального времени для владения мячом одной командой.
  4. Ограничения по времени касаются трех основных правил, касающихся продвижения мяча. После того, как в руках вратаря оказался мяч, он должен вывести его из зоны ворот за 4 сек. При невыполнении условий мяч отдается другой команде. Защитники на своей половине поля могут удерживать мяч, не больше 20 сек. За это время они должны сделать пас или перевести мяч на другую часть поля. Когда мяч попадает на другую половину поля, защитник должен за 10 сек. перевести его в зону атаки, которая обозначается большим квадратом.
  5. Вид спорта лакросс имеет и такое правило – если мяч уходит за пределы поля, то он передается команде, игроки которой находятся ближе всего к внешней линии.
  6. Есть персональные нарушения: подножки, удар по телу и так далее. Игрок получает минимум минуту штрафа, но время может быть увеличено.

Команды лакросс

В зависимости от состава выделяют два вида команд:

1. Мужской лакросс. Такие команды в лакроссе имеют право на использование силовых приемов и контактной борьбы, поэтому защитная амуниция является обязательной. Игра включает четыре периода по 15 мин. каждый. Во время них можно провести девять замен. Размер поля для мужского лакросса составляет 100х55 м. Расстояние между воротами противников – 72 м, а ширина самих ворот – 1,8 м.
  2. Женский лакросс. Соревнования включают два периода по 25 мин. Количество замен, размеры ворот и поля идентичны мужскому лакроссу, а вот ворота стоят на расстоянии в 92 м друг от друга. Запрещены силовые приемы, за которые назначаются штрафы.

Клюшка для лакросса

Стик является клюшкой, которая имеет необычную конструкцию. Стоит сказать, что клюшка для мужского и женского лакросса отличаются. Конструкция включает такие элементы:

1. Головка стика – верхняя часть клюшки, которая изготавливается из пластика. Она нужна для управления мячом.
  2. Клюшки в лакроссе имеют сетку, изготовленную из веревки, которая крепится внутри головки стика. Она помогает ловить, переносить и бросать мяч.
  3. Рукоятка может быть изготовлена из древесины или из прочных сплавов металла и отличаются они своим весом и прочностью.

Мячик для лакросса

Для изготовления мяча используется резина. Строго ограничены параметры мяча, так, его диаметр составляет 63-65 мм, а вес – 140-147 г. На соревнованиях эти параметры обязательно проверяются. Цвет мяча не имеет никакого значения, но в большинстве случаев он белый, чтобы его было проще увидеть на зеленой траве. В лакроссе мяч редко находится на земле, поскольку его или переносят в сетке или передают друг другу. Что интересно, используют его и в других спортивных направлениях, например, в йоге и даже массаже.

Экипировка для лакросса

Каких-либо ограничений, касающихся одежды нет, главное, чтобы спортсмену было комфортно передвигаться, ему было не холодно и не жарко. Игра лакросс подразумевает использование защиты, на поле во время соревнований не пустят без шлема, перчаток, которые похожи на хоккейные, и защиты плечевого пояса. Выбор обуви зависит от того, на какой поверхности будет проводиться игра. Она должна быть изготовлена из качественного материала и подобрана под размер ноги.

Лакросс – игра американских индейцев

Лакросс – командная игра, в которой целью команды является забить резиновый мяч в ворота противника, используя для этого свои ноги и спортивный снаряд, отчасти похожий на клюшку

История возникновения

Лакросс дословно переводится с французского «la crosse» как «клюшка». А сама игра была изобретена американскими индейцами, которые использовали ее в качестве подготовки воинов, а также для мирного разрешения межплеменных конфликтов.

Коренные американцы зовут этот спорт не иначе, как “брат маленькой войны” – настолько отменную военную подготовку предоставляла эта игра. Данные археологических исследований говорят о том, что предшественник лакросса пользовался популярностью еще в начале XV века в тех местах, где сейчас располагается Канада. В состав команд в те времена часто входили сотни человек, а длина поля, используемого для игры, простиралась на сотни метров, а то и несколько километров.

Переселенцы из Старого Света впервые узнали об этой игре в XVII веке, а уже с наступлением XIX века лакросс стал широко распространяться среди жителей французской колонии Канада. Первая официальная игра по лакроссу состоялась там же, в 1867 году.

На Олимпийских играх медали по этому виду спорта разыгрывались только дважды – в 1904 и 1908 годах. После чего они лакросс был отменен и включался в программу трех Олимпиад только как показательно выступление. Оба раза, когда данная игра считалась олимпийской дисциплиной, золото Олимпиады доставалось канадской сборной. В первый раз, в соревнованиях по лакроссу участвовали 36 спортсменов из 2-х стран, разделившиеся между собой на три команды, две из которых были канадскими, а одна команда представляла США. В составе одной из сборных Канады выступали индейцы могавки.

На следующих соревнованиях были представлены уже две команды, по одной от Канады и Великобритании. Проведен был лишь один матч, в котором канадцы во второй и в последний раз в истории лакросса завоевали золотые медали.

На сегодняшний день лакросс не включен в перечень видов спорта, признанных МОКом. Но с начиная с 1974 года, регулярно проводятся мировые чемпионаты по данному виду спорта, в которых кроме обычных сборных различных стран участвует индийское племя ирокезов.

Что такое лакросс?

Современные базовые правила игры в лакросс предполагают участие 2 команд, каждая из которых состоит из 10 или 6 человек. Главной целью игры, как уже упоминалось выше, является заведение мяча в ворота противника, используя специальный снаряд, отдаленно напоминающий что-то среднее между ракеткой и клюшкой. Игру судят обычно сразу 3 судей. Некоторые правила зависят от вида лакросса.

Виды игры и их особенности

Сегодня существует несколько вариантов лакросса, которых отличают друг от друга размеры поля, количество игроков и, собственно, правила. Существует 2 основных классификации игры в лакросс. В зависимости от места проведения игры лакросс делиться на:

Лакросс на поле

Классический вариант игры, которая проводиться на большом поле на улице. В командах обычно по 10 человек.

«Лакросс в коробке» (мини-лакросс)

В отличии от игры на поле, мини-лакросс – игра проводимая в помещениях. Количество участников в каждой команде тоже отвечает слову «мини» – по 6 человек.

По составу команд различают:

В ходе игры, правилами допускается проводить до 9 замен. Игра в мужской лакросс состоит из 4-х 15-минутных периодов. Размеры поля для данной игры составляют 100 метров на 55 метров, а ширина ворот представлена 1,8 метра. Расстояние между воротами составляет 72 метра.

В женском лакроссе игра длиться 2 периода по 25 минут. Размер поля и ширина ворот могут не отличаться от тех, что представлены в мужском варианте игры. Но вот расстояние между воротами составляет уже чуть больше, а точнее – 92 метра.

Современный лакросс

В мире создано более тридцати национальных ассоциаций и союзов лакросса, большинство из которых расположены на европейском континенте. Созданы они вовсе не так давно – только в девяностых годах прошлого века. Возможно, именно поэтому лидерами в данной области являются Канада и США, на востоке которых лакросс весьма популярен.

В Канаде игра наделена статусом летнего вида спорта №1. Местная ассоциация в этой дисциплине считается наиболее старой во всем мире, поскольку была основа в 1867 году. Каждый год в стране проводятся молодежные и взрослые чемпионаты по лакроссу в закрытых помещениях, в двух первых дивизионах, и чемпионат среди третьего дивизиона по лакроссу в поле.

В Соединенных Штатах помимо национальной ассоциации лакросса есть команда Iroquois Nationals, которая является представителем индейских племен в международных состязаниях.

Небольшие объединения лакросса на протяжении вот уже долгого времени действуют в Австралии и Англии. С наступлением девяностых годов стали появляться другие ассоциации лакросса. Теперь они есть в двадцати странах Европы, а также в Южной Корее, Японии, Новой Зеландии и других государствах. Все входят в состав международной организации, кроме, оставшихся независимыми, ассоциаций в Китае и Индии.

Спортивная игра для взрослых Лакросс

История возникновения этой игры уходит своими корнями в далекое прошлое. Лакросс, считается первым видом спорта североамериканских индейцев, название ему дали французы слово «la cross» в переводе с французского означает «клюшка», а у канадцев этот вид спорта стал стремительно развиваться, и был достаточно популярным среди местного населения. Уже на протяжении более ста лет спортсмены и любители из Соединенных Штатов и Британского Содружества занимаются Лакросс.

Лакросс своими истоками уходит в индейскую религию, в игру часто играли для того, чтобы разрешать конфликты, исцелять больных, а так же для тренировки сильных, жизнеспособных мужчин. По сей день, коренные американцы называют Лакросс “Игра Творца”.

Как ни странно, этот вид спорта также служил в качестве подготовки к войне. Легенда гласит о том, что около 1000 игроков с каждой стороны, из одних и тех же или разных племен по очереди принимали участие в жестоких играх.

Индейцы играли на поле от сотен метров до нескольких километров в длину, а иногда игры длились от рассвета до заката в течение нескольких дней. Одни племена использовали в игре жердь, кол или камень, что бы достичь цели, попасть мячом в ворота противника, в другие племена защищали ворота, в которые должен был попасть мяч. Мячи были сделаны из дерева, оленьей кожи, обожженной глины или камня.

На то время в Лакросс играли, по крайней мере, 48 индейских племен, разбросанных по югу Канады и по всей Америке. Превращение индейской игры в современную версию Лакросс началась в 1636 г., подтвержден этот факт документальной записью миссионера – иезуита Жана де Бребефа в Харон, в настоящее время это территория на юго-востоке Онтарио, Канада. Впервые, в 1800-х г.г. французы начали играть в Лакросс с большим интересом, в 1867 г. были установлены главные стандарты игры: размеры поля, ограничение числа игроков в команде (6-12 чел.) и другое. А в 1877 г. была создана первая американская команда от Нью-Йоркского университета.

В эту игру могут играть как мужчины, так и женщины, но по разным правилам.

Основные правила игры в Лакросс

Лакросс имеет много общего, как с баскетболом, так и с хоккеем. Проще говоря, команда, которая заканчивает игру с наибольшим количеством голов, победила. Правила игры «Лакросс» будут понятны и опытным любителям спортивных игр и новичкам. Здесь важно отметить, что есть особенности в правилах для сильного пола и для женщин.

Лакросс для мужчин

Игра «Лакросс» делится на 4 равные четверти. Продолжительность игры составляет 60 минут: 4 части по 15 минут каждая. Поле 100 х 55 м, ширина ворот 1,8 м, в команде по 10 игроков (максимальное количество), возможны замены – до 9 раз. Игроки обязательно должны быть в защитной экипировке, что бы не получить серьезные травмы при использовании силовых приемов и борьбы.

Версия игры для женщин

В этом варианте игры матчи делятся на две половины вместо четверти, время может варьироваться от 50 до 60 минут с перерывом по 25 минут. Женщинам не требуются средства защиты, так как борьба между соперницами запрещена.

Как было сказано выше, игра «Лакросс» представляет собой сочетание баскетбола, футбола (сокер) и хоккея. Любой человек может играть в эту игру, главное требование к игроку иметь хорошую координацию и ловкость, а не силу. Также очень ценится два основных качества, которые просто необходимы в этой игре – это быстрота и скорость.

Считается, что она травматична и опасна, однако, статистика доказывает обратное. Акцентирование внимания на снижение уровня травматизма при игре в Лакросс – это основное требование Комитета по безопасности в развитии данного вида спорта в США.

Проводим время весело и с пользой

Во время игры «Лакросс» включаются все силы организма, абсолютно нет времени передохнуть, игрок находится в восхищении и в активном движении, приходится постоянно думать и просчитывать шаги, что бы опередить соперника. Играя в команде, люди сближаются, становятся единым целым и, конечно же, верными друзьями.

В наше время «Лакросс» стремительно набирает популярность и, возможно, очень скоро, матчи по этому виду спорта будут транслироваться по ТВ каждый вечер. Если, кто-то захочет поспорить, то только потому, что этот человек не понимает, как круто играть в Лакросс. Попробовав один раз, получив заряд положительных эмоций, он навсегда полюбит эту игру. Очень жаль, если кто-то еще не решился попробовать поиграть в эту игру хотя бы разочек, знакомьтесь с правилами игры «Лакросс» и развлекайтесь в любое время.

Развлечения с реальным соперником и виртуальным, особенности каждого из них и еще много интересного можно найти на страницах сайта Живые игры:

Вы можете легко найти любую игру или страницу на нашем ресурсе. Для этого вам нужно воспользоваться картой сайта – она очень удобная и понятная.

Лакросс: что это такое, история, описание, виды

Лакросс – что это такое? Спортивная игра уходит корнями в древность индейской культуры. Она представляет собой командное сражение. Целью игроков является заведение в ворота противника резинового мяча с помощью клюшки. Познакомимся подробнее с историей, описанием и вариантами игры.

История

Lacrosse – контактная спортивная игра, изобретение которой принадлежит американским индейцам. Изначально она использовалась для тренировки воинов и разрешения споров между племенами. Тогда в команды входили сотни человек, а протяженность игрового поля достигала нескольких километров. Археологические раскопки на территории Канады возникновение лакросса относят к XV веку. Спустя два столетия с ним познакомились европейские переселенцы. Что это такое – лакросс на профессиональном уровне, в Канаде узнали в 1867 году, когда простой дантист из Монреаля основал первый клуб. Тогда же в Канаде провели первый официальный матч.

Описание

В настоящее время правила игры предполагают соревнование двух команд из шести или десяти человек. Их задачей, как и прежде, является завести мяч в ворота соперников. Для этого используют специальную клюшку. В терминологии лакросса она значится как стик. Его ударная часть, называемая головой, снабжена сеткой. Она помогает игроку поймать мяч и удержать его. Мяч для лакросса также имеет свои особенности. Диаметр его составляет 63-65 мм, а вес – 140-147 г. Материалом покрытия является резина. Цвет не имеет значения, но традиционно это белый. Так мяч легче увидеть на зеленом поле.

Команда условно разделена на четыре типа игроков: нападающих и защитников, полузащитников и вратаря. У каждого есть своя зона на поле. Только полузащитникам разрешено играть в любой, взяв на себя роль нападающего или защитника. В клубах высокого уровня полузащитников делят на атакующих и защищающих. Судят состязание сразу трое судей.

Стратегия лакросса напоминает другие командные соревнования. Игроки передают друг другу пасы. Цель защитника – предотвратить гол противника. Разрешается выбивать мяч стиком и толкать друг друга в тело. С целью безопасности игроки надевают шлем.

Виды и особенности

Сегодня выделяют несколько вариантов лакросса. Классификация определяется размерами поля, правилами и количеством игроков в команде. Наибольшую популярность получили четыре вида: по месту игры и составу команд.

Лакросс на траве – классический вариант. Игра происходит на открытом воздухе, большом поле. В каждой команде по десять человек.

Лакросс в коробке (мини-лакросс) – что это такое? Матчи этого вида проводятся в помещениях. Количественный состав команд соответствует слову «мини» – всего по шесть человек.

Женский лакросс. О составе команды говорит само определение. Однако у этого варианта есть свои особенности. Длина поля правилами определена в 100 м, ширина – в 55 м, а расстояние между воротами – в 92 м. Матч включает два периода по 25 минут.

Мужской лакросс сохраняет размеры поля. Однако ворота находятся друг от друга на меньшем расстоянии – 72 м. Замену игроков разрешается осуществлять девять раз. А продолжительность игры составляют четыре периода по 15 минут.

Среди разновидностей есть еще интеркросс и полокросс. Они являются эклектичными видами спорта, соединяющими в себе минимум два вида командных игр.

В настоящее время лакросс – спорт, который не входит в олимпийскую программу. Однако с 1974 года по этому виду спорта регулярно проводятся чемпионаты мира. В них помимо обычных сборных разных стран принимает участие команда индейского племени ирокезов, которая представляет одновременно США и Канаду.

На родине лакросса игра является главным летним видом спорта. А местная ассоциация является самой старой в мире. Ее основание относится к 1867 году. Ежегодно в стране проходят чемпионаты по классическому и мини-лакроссу.

В Соединенных Штатах данный вид спорта представлен профессиональной лигой и также имеет национальный статус. На чемпионатах от страны играют женская и мужская сборные.

Малые объединения лакросса уже более десятка лет действуют в Англии, Австралии. Молодыми являются ассоциации стран Европы, Южной Кореи, Новой Зеландии, Японии. Все они действуют в составе международной федерации. Независимыми пока являются ассоциации Китая и Индии.

В России

Что такое лакросс, россияне узнали давно. Однако интерес к игре возник только в 2007 году, когда в Москву приехал известный спортсмен Дэвид Диамонон. Сначала он просто учил друзей перекидывать мяч. Затем игра вызвала интерес у посторонних людей. Так Дэвид сформировал собственную команду Moscow Rebels. В ней спортсмен одновременно выступил тренером и игроком. В то же время (независимо от Moscow Rebels) была создана крепкая команда в Санкт-Петербурге, что послужило поводом для основания Кубка столиц. Однако, несмотря на все это, сегодня лакросс в России остается только любительским видом спорта и жив благодаря энтузиазму поклонников.

В 2013 году Дэвид Диамонон основал клуб лакросса в Киеве.

Лакросс

Многие даже не знают о такой спортивной игре, как лакросс. Этот вид спорта включает в себя элементы сразу двух направлений: хоккея и футбола. Для игры используются клюшки. Суть в том, что игроки должны попасть мячом в ворота противника.

Что представляет собой лакросс?

В игре участвуют две команды. Количество игроков может равняется 6 или 10 человекам. У каждого игрока есть клюшка с сеткой, с помощью которой можно поймать или бросить мяч, эту клюшку называют стиком. Игроков разделяют на защитников, нападающих, полузащитников и вратаря. За каждым участником команды закреплено определённое место на поле, как и в футболе. Полузащитнику разрешается играть в любой зоне поля. Иногда полузащитников разделяют на защищающих и атакующих, обычно так делают в крупных клубах. Судейский состав представляют три человека.

История появления лакросса

В эту игру играли ещё индейцы, населявшие Северную Америку. Название игры переводится, как “клюшка”. Прежде всего это была не игра, а способ тренировки воинов. Также племена разрешали споры, играя в лакросс. Правда оставалась на стороне победителей. Однако раньше в состав одной команды могло входить более сотни человек, а размер игрового поля достигал нескольких километров.

В качестве профессиональной игры лакросс стал популярен в Канаде в 1867 году. Тогда в городе Монреаль образовали первую команду по лакроссу, которая позднее переросла в клуб. Первый матч по лакроссу состоялся в том же году. Дважды, в начале прошлого века, в лакросс играли на Олимпийских играх, оба раза побеждали канадцы. Все следующие годы лакросс использовали как показательные выступления. Эксперты не признают лакросс видом спорта.

Правила игры
Больше всего лакросс распространён в США и Канаде, но в последние годы всё больший интерес к этой игре появляется в Европе. В лакроссе существует несколько правил, которые нужно обязательно соблюдать при игре:

• Побеждает команда, сумевшая забить большее количество голов за определённое время. Судьи засчитывают гол, только когда он забит из пределов очерченного вокруг ворот круга;
  • Мяч вбрасывают на поле после забивания гола или в начале новой четверти. Мяч принадлежит одной команде ровно до того момента, пока им не завладели соперники. Кроме того, нападающим строго запрещено заходить в пределы круга вокруг ворот другой команды;
  • В отличие от других спортивных игр, лакросс не предусматривает ограничений по количеству подач перед тем, как мяч должен быть забит в ворота. Также не существует минимального времени владения мячом командой;
  • Есть ограничения по времени, например, когда мяч попадает к вратарю, у него есть 4 секунды на то, чтобы вывести мяч из зоны ворот. Если вратарь не успел этого сделать за отведённое время, то мяч автоматически переходит к другой команде. Мяч не должен задерживаться в зоне защитников дольше 20 секунд. Защитникам нужно передать мяч в другую зону;
  • Когда мяч попадает за пределы игрового поля, он переходит к команде, которая находится ближе к краю поля;
  • Минимальное количество штрафного времени для игрока — минута. За нарушения считаются удары игроков, подножки и многое другое.

Команды
Существуют мужские и женские команды по лакроссу. В мужских командах имеет место применение силовых приёмов, а также борьба между игроками. Именно поэтому у игроков довольно объёмная защитная амуниция. Игра состоит из четырёх пятнадцатиминутных периодов. Во время игры можно сделать до девяти замен в команде.

В женских командах силовые приёмы строго запрещены, за применение силы по отношению к игрокам других команд можно получить штраф. Сама игра состоит из двух двадцати пятиминутных периодов.

Лакросс становится всё более и более популярной спортивной игрой. По всему миру появляются клубы, где все желающие могут обучиться основам этого вида спорта. У многих стран есть национальные команды по лакроссу. Однако сильнейшей считается канадская команда.